Nannaest un personnage jouable de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War et Fire Emblem: Thracia 776. Elle est la fille de Lachesis et la sœur de Diarmuid ainsi que la nièce d'Eldigan et la cousine d'Ares.

En tant que descendante du Croisé Hezul et membre de la Maison Nordion d'Agustria, Nanna possède un sang sacré mineur Hezul. Dans Genealogy of the Holy War, le personnage de remplacement de Nanna ets Jeanne.

Biographie[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Personnalité[modifier | modifier le wikicode]

A venir

En Jeu[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Citations[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Fins possibles[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Apparitions Hors-Série[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Etymologie[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Anecdotes[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Galerie[modifier | modifier le wikicode]

A venir

Personnages jouables (Première Génération)
Sigurd - Alec - Noish - Arden - Azel - Lex - Quan - Ethlyn - Finn - Midayle - Adean - Dew - Ayra - Jamke - Deirdre - Holyn - Lachesis - Beowolf - Lewyn - Sylvia - Ferry - Tailtiu - Claud - Brigid
Personnages non-jouables (Première Génération)
Oifey - Arvis - Shanan - Mariccle - Mananan - Eldigan - Grahnye - Manfroy - Sandima - Kurth - Victor - Cigyun - Rahna - Dimaggio - Gerrard - Filat - Gandolf - Kinbois - Batou - Imuka - Eve - Alva - Eva - Elliot - Philip - Boldor - Macbeth - Voltz - Clement - Zyne - Chagall - Jacoban - Papilion - Pizarl - Dobarl - Maios - Daccar - Mahnya - Cuvuli - Pamela - Deet'var - Donovan - Lamia - Slayder - Vaha - Vylon - Ring - Andorey - Langobalt - Reptor - Travant - Magorn - Azmur - Aida
Personnages jouables (Seconde Génération)
Seliph - Lana/Mana - Larcei/Radney - Ulster/Roddlevan - Oifey - Delmud/Tristan - Lester/Dimna - Julia - Fee/Femina - Arthur/Amid - Johan - Johalva - Shanan - Patty/Daisy - Leif - Nanna/Janne - Finn - Ares - Leen/Laylea - Teeny/Linda - Faval/Asaello - Ced/Hawk - Hannibal - Corpul/Sharlow - Altena
Personnages non-jouables (Seconde Génération)
Lewyn/Forseti - Julius - Manfroy - Arvis - Bloom - Hilda - Ishtar - Ishtore - Harold - Schmidt - Danan - Liza - Vampa - Fetra - Eliu - Bramsel - Jabarro - Muhammad - Ovo - Burian - Scopio - Ctuzof - Coruta - Maikov - Kanatz - Disler - Travant - Areone - Anna - Jake - Musar - Judah - Ridale - Morigan - Zagam - Robert - Boyce - Rodan - Felipe - Palmark - Yupheel - Fisher - Daggon - Baran - Meng - Maybell - Bleg - Mus - Bovis - Tigris - Lepus - Draco - Anguilla - Equus - Ovis - Simia - Gallus - Canis - Porcus
Croisés
Loptyr - Naga - Forseti - Salamander - Galle - Maira - Heim - Baldur - Hezul - Odo - Noba - Dain - Neir - Ulir - Fala - Tordo - Sety - Blaggi
Lieux
Jugdral - Grannvale - Belhalla - Chalphy - Jungby - Velthomer - Freege - Dozel - Edda - Tour de Blaggi - Isaach - Tirnanog - Agustria - Verdane - Silesia - District de Manster - Leonster - Thracia - Miletos - Désert de Yied - Sanctuaire de Yied - Orgahill - Forêt de l'Esprit - Rivough
Armes saintes
Tyrfing - Balmung - Mystletainn - Gáe Bolg - Gungnir - Helswath - Yewfelle - Bâton Valkyrie - Valflamme - Mjölnir - Forseti - Livre de Naga - Loptyr
Chapitres
P: Birth of the Holy Knight - C1: Girl of the Spirit Forest- C2: Disturbance in Agustria - C3: Lionheart Eldigan - C4: Dance in the Skies - C5: Doors of Destiny - C6: Light Inheritors - C7: Passing the Desert - C8: Dragon Knights of Thracia - C9: For Whose Sake - C10: Light and Dark - F: The Last Holy War
Autres
Techniques - Love System - Jealousy System - Combination bonus - Personnage de Substitution - Quintessence - Lopto Empire - Lopto Sect - Massacre de Yied - Battle of Belhalla - Miracle de Darna - Douze Croisés - Child Hunt - Seigneurs des Ombres - Roten Ritter - Liste des personnages de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des chapitres de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des armes de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des armes saintes de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des objets de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des classes de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Liste des techniques de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War - Musiques de Fire Emblem: Genealogy of the Holy War
Personnages jouables
Leif - Finn - Eyvel - Orsin - Halvan - Dagdar - Tanya - Marty - Ronan - Lifis - Safy - Brighton - Machyua - Lara - Felgus - Karin - Dalsin - Asvel - Nanna - Hicks - Shiva - Carrion - Selfina - Kain - Alva - Robert - Fred - Olwen - Mareeta - Salem - Pirn - Trewd - Tina - Glade - Dean - Eda - Homer - Linoan - Ralf - Eyrios - Sleuf - Sara - Miranda - Shanam - Misha - Xavier - Amalda - Conomool - Delmud - Saias - Ced - Galzus
Personnages non-jouables
August - Dorias - Raydrik - Veld - Manfroy - Julius - Ishtar - Reinhardt - Kempf - Bloom - Seliph - Julia - Lewyn - Travant - Areone - Altena - Hannibal - Corpul - Weissman - Bucks - Lobos - Bandol - Truman - Aizenau - Rumei - Merlock - Dobalzark - Largo - Gomes - Oltof - Colho - Barat - Seimetol - Fraus - Zaom - Rist - Baldack - Paulus - Makroy - Codda - Aihiman - Brook - Mua - Nicolov - Mueller - Rinecok - Palman - Gustav - Wolf - Cowen - Alfan - Farden - Coruta - Zile - Mus - Bovis - Tigris - Draco - Canis - Porcus - Yubel - Merc
Lieux
Jugdral - Grannvale - Thracia - District de Manster - Manster - Leonster - Alster - Conote - Fiana - Tahra - Frest - Ith - Fort Kelves - Rivough - Château de Manster
Armes notables
Epée de Blaggi - Epée de Lopto - Darkness Sword/Mareeta's Sword - Beo Sword - Holy Sword - Pugi - Forseti - Dime Thunder - Kia Staff
Chapitres
C1: The Warrior of Fiana - C2: The Village of Ith - C2x: The Pirate Isles - C3: The Gate of Kelves - C4: The Dungeon - C4x: The Hero of Winds - C5: Mother and Child - C6: The Escape - C7: The Shield of Thracia - C8: Mount Violdrake - C8x: Dagdar's Mansion - C9: The Emblem of Noba - C10: Noel Canyon - C11: Dandrum Fortress - C11x: Murder Hollace - C12: The Thieves of Dakia - C12x: Dandelion - C13: The Stronghold - C14: Open Fire - C14x: Freedom - C15: The Two Paths - C16A: Norden Line - C17A: Leonster's Gate - C16B: The Dark Forest - C17B: The First Rain of May - C18: The Liberation of Leonster - C19: Remorse and Retaliation - C20: The Child of Light - C21: The Liberation Wars - C21x: The Detention Center - C22: Across the River - C23: The Palace of Evil - C24: The Baron in Black - C24x: The Altar of Lopto - F: An Undying Oath
Autre
Liste des chapitres de Fire Emblem: Thracia 776 - Liste des armes de Fire Emblem: Thracia 776 - Liste des objets de Fire Emblem: Thracia 776 - Liste des personnages de Fire Emblem: Thracia 776 - Liste des classes de Fire Emblem: Thracia 776 - Crusader Scrolls - Musiques de Fire Emblem: Thracia 776 - Battle of River Thracia - Lopto Sect - Schwarze Rosen - Magi Squad - Fiana Freeblades - Lifis Pirates - Dandelion Gang - Mount Violdrake Bandits - Techniques - Fatigue - Elite Mode
Personnages jouables
Chrom - Avatar - Lissa - Frederick - Sully - Virion - Stahl - Vaike - Miriel - Sumia - Kellam - Donnel - Lon'zu - Ricken - Maribelle - Palne - Gaius - Cordelia - Gregor - Nowi - Libra - Tharja - Anna - Olivia - Zelcher - Henry - Say'ri - Tiki - Basilio - Flavia - Gangrel - Walhart - Emmeryn - Yen'fay - Aversa - Priam
Enfants de personnages
Lucina - Owain - Inigo - Brady - Kjelle - Cynthia - Severa - Gerome - Linfan - Yarne - Laurent - Noire - Nah
Einherjars
Marth - Shiida - Ogma - Nabarl - Merric - Hardin - Linde - Minerva - Palla - Catria - Est - Tiki - Nyna - Camus - Gharnef - Alm - Celica - Clair - Valbar - Clive - Boey - Luthier - Nomah - Deen - Mycen - Norne - Malice - Athena - Horace - Etzel - Legion - Katarina - Sigurd - Arden - Quan - Ethlyn - Ayra - Jamke - Deirdre - Raquesis - Lewyn - Eldigan - Travant - Arvis - Seliph - Julia - Larcei - Ulster - Arthur - Fee - Ced - Ares - Altena - Ishtar - Julius - Leif - Nanna - Finn - Eyvel - Dagdar - Mareeta - Salem - Olwen - Saias - Raydrik - Roy - Lilina - Wolt - Shanna - Lugh - Raigh - Cecilia - Sophia - Perceval - Narcian - Zephiel - Eliwood - Lyndis - Hector - Florina - Matthew - Serra - Karel - Nino - Jaffar - Lloyd - Linus - Ursula - Nergal - Eirika - Ephraim - Seth - Moulder - Lute - Amelia - Innes - Marisa - L'Arachel - Selena - Lyon - Ike - Elincia - Titania - Soren - Mist - Mia - Zihark - Lucia - Geoffrey - Oliver - Petrine - Ashnard - Micaiah - Sothe - Edward - Leonardo - Brom - Nephenie - Sigrun - Sanaki - Sephiran - Chevalier Noir
Personnages non-jouables
Valldar - Naga - Grima - Garrick - Phila - Raimi - Roddick - Orton - Victor - Vasto - Chalard - Campari - Vincent - Mustafa - Dalton - Ke'ri - Gecko - Jamil - Xalbador - Cassius - Ruger - Holland - Nelson - Morristan - Gyral - Dalen - Nombry - Ezra - Ignatius - Farber - Cervantes - Pheros - Excellus - Algol - Mus - Bovis - Tigris - Lepus - Draco - Anguilla - Equus - Ovis - Simia - Gallus - Canis - Porcus - Zanth - Ardri - Vieux Baba
Lieux
Ylisse (Continent) - Ylisse (Pays) - Village austral - Ylisstol Ouest - Route du Nord - Ylisstol - Themis - Route périlleuse - Mont Prismatique - Forlointain - Village mirage - Maison des morts - Plegia - Passage de la frontière - Château de Plegia - Cour château Plegia - Désert extérieur - Bourbier - Frontière désolée - Île cadavérique - Autel du Dragon - Forteresse mercenaire - Village hors-la-loi - Fort du Roi des mers - Ferox - Castelong - Arène de Ferox - Port-Ferox - Secteur frères bandits - Village paisible - Repaire frères bandits - Terrains de duel - Vestiges du temps - Fort du Ravisseur - Valm - Rosanne - Port de Valm - Chon'sin - Arbre de Mila - Fort Babirussa - Fournaise du Démon - Château de Valm - Hameau du sage - Great Gate - Ruines temple de Mila - Forêt luxuriante - Vallée Wyverne - Terres Dragon Divin - Enclume Conquérant - Village des montagnes - Tombe du guerrier - La source de vérité - Jardin des Géants - Pic de la Genèse - Portail du Multivers
Armes importantes
Falchion - Souffle - Gradivus - Parthia - Mercurius - Hauteclaire - Tyrfing - Balmung - Gae Bolg - Gungnir - Helswath - Yewfelle - Valflamme - Forseti - Mjölnir - Livre de Naga
Chapitres
I: Prémonition : Destinée et liens - P: Prologue : Eveil - C1: Ombres dans la nuit - C2: Veilleurs - C3: Royaume guerrier - A1: Guerrier malgré lui - C4: Deux Falchions - C5: Raison et démence - A2: Une drôle de marchande - C6: Avertissement - C7: Intrusion - A3: Un village en danger - C8: Disciples des ténèbres - C9: Emmeryn - A4: Anna la marchande - C10: Nouveau jour - C11: Gangrel - C12: Outre-mer - C13: Lignée maudite - A5: L'héritier de légende - A6: La fleur à l'épée - A7: De sang noble - A8: Le duel de la honte - A9: Les ailes de la justice - A10: Ambivalence - A11: Une wyverne dans le ciel - A12: Hors du temps - A13: Pris dans l'étau - A14: Une quête illusoire - A15: Le loup et l'agneau - A16: La fille du dragon - C14: Azur enflammé - C15: Résistance - C16: Voix divine - C17: Mort annoncée - C18: Lames soeurs - A17: Un silence menaçant - C19: Walhart - C20: Roi acculé - C21: Cinq gemmes - C22: Sombre avenir - C23: Liens et destinée - C24: Invocateur - C25: Chute imminente - A18: Souffre-douleur - A19: Roi ou tyran - A20: La miraculée - A21: L'ombre d'un frère - A22: La source de vérité - A23: Le héros de l'aube - F: Grima
Chapitres téléchargeables (Uchronies)
Héros du passé ~ 1, 2, 3 - L'ombre de la ruine - L'ombre de l'EXPloit - Myriade d'insignes - Voyage automnal - Voyage estival - Voyage printanier - Avenir révolu ~ 1, 2 - 3 - Rébellion et rédemption ~ 1, 2, 3 - Lignées perdues ~ 1, 2, 3 - Lutte fratricide ~ 1, 2, 3 - Etreinte fatale - Cinq marchandes - Sauver la liste - Apothéose
Autre
Emblème du Feu - Disciples de Grima - Techniques - Soutien - Ombre - Forge - Réaffectation - Duo - Equipe - Caserne - Renommée - Modificateurs de stats maximales - Création d'un Avatar - SpotPass - StreetPass - Alliance - Liste des chapitres d'Awakening - Liste des personnages d'Awakening - Liste des classes d'Awakening ~ Stats maximales - Musiques d'Awakening - Liste des armes d'Awakening - Liste des objets d'Awakening
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .